Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2698
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 470). 1,53 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4116
1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,79 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3119
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (Cal. 1935). 1,41 g. Anverso ligeramente calcado en reverso. Ex Áureo 26/10/2010, nº 3370. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2858
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387). 2,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3649
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3602
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 8, como serie completa). Lote de 3 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2165
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3789
1833. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.1). 24,84 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4364
Lote de 16 cobres del Centenario, de 1 a 25 céntimos, todas distintas. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3765
1984. Alemania Oriental. A (Berlín). 20 marcos. (Kr. 100). 20,89 g. AG. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3203
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). 6,55 g. Columnario. Golpecito. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3348
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,69 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4426
Francia. Lote de 4 monedas de 5 francos, de 1873 a 1877, incluye además una moneda de 20 francos de Marruecos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2642
Campos. Plom. (Cru.L. 2399). 5,21 g. Muy escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2874
166. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270 var). 0,99 g. El 3 de la fecha al revés. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2019
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,74 g. Anverso desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4376
1871 a 1875. Amadeo I. 5 pesetas. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3290
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 96). 2,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2137
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2124
(125-128 d.C.). Adriano. As. (Spink 3695) (Co. 346) (RIC. 666). 6,19 g. Módulo pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3597
L'Ametlla del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con dos 8 en contramarca. MBC-/MBC.
79
80
81
82
83
84
85
133
134