Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3579 Numistats ref: 313528

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
195 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3580 Numistats ref: 313527

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3581 Numistats ref: 313526

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
295 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3582 Numistats ref: 313525

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3583 Numistats ref: 313524

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
210 EUR Starting
260 EUR Estimate
220 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3584 Numistats ref: 313523

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
260 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3585 Numistats ref: 313522

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
240 EUR Starting
270 EUR Estimate
260 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3586 Numistats ref: 313521

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 7,96 g. Sirvio como joya. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
206 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3587 Numistats ref: 313520

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Sirvio como joya. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
204 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3588 Numistats ref: 313519

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
220 EUR Starting
260 EUR Estimate
220 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3589 Numistats ref: 313518

1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,10 g. Exceso de metal en anverso. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3590 Numistats ref: 313517

1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecitos. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
104 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3591 Numistats ref: 313516

II República Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3592 Numistats ref: 313515

II República Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,86 g. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
17 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3593 Numistats ref: 313514

1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,99 g. Sin estrellas. Orla de cuadrados. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3594 Numistats ref: 313513

1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,86 g. Estrellas anepígrafas. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3595 Numistats ref: 313512

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,06 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1523. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3596 Numistats ref: 313511

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3597 Numistats ref: 313510

L'Ametlla del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con dos 8 en contramarca. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3598 Numistats ref: 313509

Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized