Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2652 Numistats ref: 312850

Monedas medievales / Medieval coins Category
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,39 g. Muy escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3970 Numistats ref: 314740

1829. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,77 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3969 Numistats ref: 314741

1828. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,84 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2433 Numistats ref: 312669

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3962 Numistats ref: 314748

1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,94 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3960 Numistats ref: 314750

1827. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,85 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3959 Numistats ref: 314751

1827. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,81 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3953 Numistats ref: 314757

1826. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,89 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3939 Numistats ref: 314771

1821. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,81 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3929 Numistats ref: 314781

1815. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8). 24,54 g. AG. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3859 Numistats ref: 313848

1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. 7 plumas en la cola del águila. Leves rayitas. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3320 Numistats ref: 313385

1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. 5,61 g. Contramarca indeterminada. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3317 Numistats ref: 313388

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 589 Aureo-Calicó (2008) 1150 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1150). 2,90 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4243 Numistats ref: 314166

1975. Venezuela. 50 bolívares. (Kr. 47). 35,42 g. AG. Golpecito. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2452 Numistats ref: 312650

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3461 Numistats ref: 313445

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3983 Numistats ref: 314727

1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 735.1). 24,89 g. AG. Leves golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3980 Numistats ref: 314730

1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 735.1). 24,84 g. AG. Leves rayitas. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3971 Numistats ref: 314739

1829. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,83 g. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3964 Numistats ref: 314746

1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,75 g. AG. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized