Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3519 Numistats ref: 313588

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3520 Numistats ref: 313587

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3521 Numistats ref: 313586

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Golpecitos. Bonita pátina. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3522 Numistats ref: 313585

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3523 Numistats ref: 313584

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,88 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3524 Numistats ref: 313583

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Fuerte golpe en canto. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3525 Numistats ref: 313582

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
201 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3526 Numistats ref: 313581

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,83 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3527 Numistats ref: 313580

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,69 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3528 Numistats ref: 313579

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5 var). 27,77 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. El anverso es de un tipo y el reverso de otro. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3529 Numistats ref: 313578

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 28,54 g. Anverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3530 Numistats ref: 313577

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5b). 26,18 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Intento de perforación. Oxidaciones. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3531 Numistats ref: 313576

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,87 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3532 Numistats ref: 313575

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Golpecitos. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3533 Numistats ref: 313574

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Golpecitos en canto. Limpiada. (EBC). Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3534 Numistats ref: 313573

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3535 Numistats ref: 313572

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3536 Numistats ref: 313571

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,85 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3537 Numistats ref: 313570

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3538 Numistats ref: 313569

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35) 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions