Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2697
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3079
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4618
1906. 100 pesetas. (Ed. B97 y B97a). 30 de junio. 2 billetes, sin serie y serie C. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2516
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,75 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Rayitas por intento de limpieza de oxidaciones (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4464
Lote de 8 monedas en plata de países de la Commonwealth. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4419
1780 a 1979. Austria. 1 taler, 25 y 100 chelines (cinco). Lote de 7 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2652
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,39 g. Muy escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3970
1829. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,77 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3969
1828. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,84 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2433
Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3962
1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,94 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3960
1827. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,85 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3959
1827. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,81 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3953
1826. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,89 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3939
1821. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,81 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3929
1815. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8). 24,54 g. AG. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3859
1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. 7 plumas en la cola del águila. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3320
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. 5,61 g. Contramarca indeterminada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3317
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1150). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4243
1975. Venezuela. 50 bolívares. (Kr. 47). 35,42 g. AG. Golpecito. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2452
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-.
72
73
74
75
76
77
78
133
134