Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2550
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 0,97 g. Cospel faltado. Golpe. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2291
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2261
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4716
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Y. Pequeño fuelle (2x2 cm) en margen derecho. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2248
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19121) (S. 58c) (RIC. 212). 1,69 g. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4445
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). AG. Vasco de Gama. Lote de 7 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4444
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3111
1742. Felipe V. Lima. (V). 1/2 real. (Cal. 1789). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2344
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,70 g. Tipo "Palenzuela". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2480
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 1,04 g. Leves manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2795
163 (sic). Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 1,68 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4349
1808, 1809 (dos), 1811, 1812 y 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 6 monedas fundidas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4169
1981. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR452). 17,51 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4491
1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3128
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,59 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4276
Lote de 2 diners de doblenc de Barcelona de Jaume I (1213-1276), con armas de dos y tres palos (Cru.V.S. 304 y 306). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3051
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3042
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 805). 1,04 g. Marca: escudito con besantes. Leyenda retrógrada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4787
Salàs de Pallars. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4165
1979. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 101). 17,88 g. AG. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4160
1981. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 126). 16,44 g. AG. Rara. Proof.