Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3439 Numistats ref: 313467

Gobierno Provisional Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). 1,05 g. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4781 Numistats ref: 314533

Billetes / Bank notes Category
Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4574 Numistats ref: 314438

Medallas / Medals Category
1973. Centenario de la Revolución Cantonal. 10 reales, 2 y 5 pesetas (dos). Expositor con 4 reproducciones, nº 288. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3465 Numistats ref: 313441

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 10,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3950 Numistats ref: 314760

1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,79 g. AG. BC+MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3940 Numistats ref: 314770

1822. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). 24,55 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3593 Numistats ref: 313514

1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,99 g. Sin estrellas. Orla de cuadrados. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3997 Numistats ref: 314110

1833. Francia. Luis Felipe I. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 749.4). 25 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3801 Numistats ref: 313906

1852. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 462). 25,39 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3638 Numistats ref: 313669

Franco Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,87 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2435 Numistats ref: 312667

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3965 Numistats ref: 314745

1828. Francia. Carlos X. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 728.4). 24,80 g. AG. MBC-(MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3963 Numistats ref: 314747

1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,76 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3952 Numistats ref: 314758

1826. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,77 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3941 Numistats ref: 314769

1822. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,75 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3245 Numistats ref: 313260

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1382). 0,69 g. Oxidaciones. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3177 Numistats ref: 314830

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 569 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). 2,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4142 Numistats ref: 314066

1909. México. (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,05 g. AG. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3892 Numistats ref: 313815

An XI. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 650.1). 24,57 g. AG. Premier Cónsul. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3201 Numistats ref: 313304

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1591 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1591). 2,98 g. Columnario. Escasa. BC+/BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
3 Past auctions