Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4665
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Con apresto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2499
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2622
Puigcerdà. 1 ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). 0,74 g. Contramarca: P (realizada en 1582). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3619
Barcelona. Café Olympia. 1 y 5 pesetas. (AL. 996 y falta). 5,93 g. Lote de 2 monedas. Muy raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3020
162 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta var) (Cru.C.G. 4678e). 2,39 g. El 4 de la fecha girado. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4382
1933 a 1938. II República. 5, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres) y 7 sellos-moneda. Lote de 10 monedas: 5, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres), casi todas diferentes y 7 sellos-moneda. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2159
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2390
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo A, tipo 6, nº 57, mismo ejemplar). 0,11 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2221. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3763
1979. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 74). 20,91 g. AG. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2570
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1052) (Cru.C.G. 3649). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3752
1967. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 18.1). 20,90 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3744
1979. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 73). 16,99 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4167
1980. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 115). 17,57 g. AG. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4482
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3199
1761. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1785). 1,99 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3535
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,99 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3142
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 6,69 g. Defecto en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4669
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Leve doblez. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2181
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1 var) (RIC. 56). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4413
Lote de 3 marcos de Alemania de porcelana con valores de 2, 10 y 20. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2891
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.