Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3630 Numistats ref: 313677

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Roda de Ter. Cooperativa Baurier. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2974, no reseña los 5 y 10 céntimos). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4208 Numistats ref: 314201

1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 20,04 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3610 Numistats ref: 313697

Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,48 g. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2422 Numistats ref: 312680

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo indeterminado, nº 184, mismo ejemplar). 0,70 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3395. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2420 Numistats ref: 312682

Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 170, mismo ejemplar). 0,83 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3394. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2417 Numistats ref: 312685

Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 33, nº 159, mismo ejemplar). 1,05 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3369. MBC-/BC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2162 Numistats ref: 312436

Monedas romanas / Roman coins Category
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,40 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2410 Numistats ref: 312692

Ispali (Sevilla). AE 17. (Cru. falta, grupo B). 5,11 g. Cospel grande y más pesado. Muy rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3790 Numistats ref: 313717

1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,82 g. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4035 Numistats ref: 313973

1848. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,94 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2403 Numistats ref: 312699

Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 19, nº 104 mismo ejemplar). 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 217. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2802 Numistats ref: 315003

1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha). 1,72 g. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3782 Numistats ref: 313725

1970. Bahamas. Isabel II. (Kr. MS5). 1, 5, 10, 15, 25 y 50 centavos. 1, 2 y 5 dólares en estuche original. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2400 Numistats ref: 312702

Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 17 nº 99, mismo ejemplar). 1,27 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3393. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4370 Numistats ref: 314240

Lotes de conjunto / Lots Category
1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2387 Numistats ref: 315017

Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 48 y 52, mismo ejemplar). Lote de 2 monedas. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3392. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2718 Numistats ref: 312984

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 49 References
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 49). 2,15 g. Incisión en anverso. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3258 Numistats ref: 313247

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,37 g. Corrosiones marinas. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4774 Numistats ref: 314540

Billetes / Bank notes Category
Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442a). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2313 Numistats ref: 315090

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 1,93 g. Pátina saltada en parte. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized