Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3816
1950. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 45). 11,59 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3080
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3812
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). 2,30 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3077
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,37 g. Defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3479
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,52 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3457
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3791
1851. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2391
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 8, 4/62 mismo ejemplar). 0,74 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 216. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2563
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 1,95 g. Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3253
1795. Carlos IV. Madrid. 4 reales. (Cal. 828). 13,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2700
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). 2,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4766
Barcelona. 1 peseta. (T. falta). Con el tampóm "Exemplar de mostra". EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3179
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 612). 2,77 g. Leves rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3555
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,93 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4139
1886. México. (México). MH. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,95 g. AG. Contramarcas orientales. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2511
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,86 g. Letras A y U góticas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3398
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 12,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2937
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1078 var). 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3143
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 4,90 g. Ex Áureo 26/10/2010, nº 1519. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2672
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380) 2,56 g. Recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4238
s/d (1939-1942). Tíbet. Kangding. 1 rupia. (Kr. 3.3). 10,12 g. AG. MBC.
68
69
70
71
72
73
74
133
134