Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3638
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,87 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2435
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3965
1828. Francia. Carlos X. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 728.4). 24,80 g. AG. MBC-(MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3963
1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,76 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3952
1826. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,77 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3941
1822. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,75 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3245
1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1382). 0,69 g. Oxidaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3177
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4142
1909. México. (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,05 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3892
An XI. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 650.1). 24,57 g. AG. Premier Cónsul. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3201
1767. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1591). 2,98 g. Columnario. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3112
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3462
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3269
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,68 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3186
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3893
An XI. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 650.1). 24,90 g. AG. Premier Cónsul. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4619
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2701
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Algo recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3887
1778. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,75 g. AG. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3539
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,08 g. Pulida. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3329
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 832). 5,82 g. Tipo "cabezón". Rara. MBC-.
67
68
69
70
71
72
73
133
134