Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3359 Numistats ref: 313346

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1528 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 311) (Restrepo 123-11). 3,28 g. Hojitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3360 Numistats ref: 313345

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1577 Aureo-Calicó (2008) 177 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,68 g. Marca de ceca pequeña. Hojitas. MBC-. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
183 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3361 Numistats ref: 313344

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3362 Numistats ref: 313343

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,76 g. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3363 Numistats ref: 313342

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). 13,38 g. Tipo "cabezón". Golpes. (MBC-). Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3364 Numistats ref: 313341

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 References
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
766 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3365 Numistats ref: 313340

Isabel II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
56 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3366 Numistats ref: 313339

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 References
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3367 Numistats ref: 313338

Isabel II Authority
5 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 616 References
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3368 Numistats ref: 313337

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1864. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 621). 1,99 g. Leves manchitas en anverso. (S/C). Description
S/C Grade
65 EUR Starting
80 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3369 Numistats ref: 313336

1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 8,71 g. Desmonetizada. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3370 Numistats ref: 313335

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,24 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3371 Numistats ref: 313334

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,26 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer, nº 154. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3372 Numistats ref: 313333

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,41 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3373 Numistats ref: 313332

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,59 g. Bella. Precioso color. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3374 Numistats ref: 313331

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 703). 6,71 g. 3 CUAR CATALUÑA. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3375 Numistats ref: 313330

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 704 References
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 6,93 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3376 Numistats ref: 313329

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 7,32 g. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3377 Numistats ref: 313328

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 706 References
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 706). 7,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3378 Numistats ref: 313327

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 707). 7,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
21 Past auctions