Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2410
Ispali (Sevilla). AE 17. (Cru. falta, grupo B). 5,11 g. Cospel grande y más pesado. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3790
1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,82 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4035
1848. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,94 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2403
Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 19, nº 104 mismo ejemplar). 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 217. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2802
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha). 1,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3782
1970. Bahamas. Isabel II. (Kr. MS5). 1, 5, 10, 15, 25 y 50 centavos. 1, 2 y 5 dólares en estuche original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2400
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 17 nº 99, mismo ejemplar). 1,27 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3393. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4370
1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2387
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 48 y 52, mismo ejemplar). Lote de 2 monedas. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3392. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2718
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 49). 2,15 g. Incisión en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3258
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,37 g. Corrosiones marinas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4774
Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442a). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2313
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 1,93 g. Pátina saltada en parte. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2265
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 12,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2302
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,42 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3876
Francia. Carlos VII (1422-1461). La Rochelle. Blanc à la couronne. (D. 519). 2,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4467
Lote de 11 monedas de diversos países, cuatro en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4463
Lote de 5 monedas de diferentes países. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4447
2003 y 2004. Portugal. 5 y 8 euro (seis). Lote de 7 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2227
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9778) (S. 86) (RIC. 21b). 3,17 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4446
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). AG. Las Luisiadas. Lote de 6 monedas. A examinar. S/C.
65
66
67
68
69
70
71
133
134