Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4679 Numistats ref: 314636

Billetes / Bank notes Category
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2653 Numistats ref: 312849

Monedas medievales / Medieval coins Category
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). 4,85 g. Golpecitos. Muy escaso. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4425 Numistats ref: 314386

Lotes de conjunto / Lots Category
1952 y 1953. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 2 monedas conmemorativas Washington-Carver. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4273 Numistats ref: 314136

Lote de 29 feluses. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2720 Numistats ref: 312982

s/d (1521-1556). Carlos I. Brujas. 1 patard. (Vti. 477) (Vanhoudt 229.BG). 2,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2724 Numistats ref: 312978

s/d (1521-1556). Carlos I. Brujas. 1/2 real. (Vti. 488) (Vanhoudt 228.BG). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2722 Numistats ref: 312980

1554. Carlos I. Campen. 3 kreuzer. (Kr. 49). 2,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4175 Numistats ref: 314033

1987. Polonia. 500 zlotych. (Kr. 173). 17,31 g. AG. Rara. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3567 Numistats ref: 313540

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,05 g. Limpiada. (EBC). Description
EBC Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3108 Numistats ref: 314899

1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745). 7,33 g. León bajo el busto. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3496 Numistats ref: 313410

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4084 Numistats ref: 313924

1887. India Británica. Victoria. B (Bombay). 1 rupia. (Kr. 492). 11,63 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3114 Numistats ref: 314893

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 267 Aureo-Calicó (2008) 1868 References
1743. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1868). 1,63 g. Columnario. Ex Áureo 30/11/2011, nº 3468. MC-/BC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4650 Numistats ref: 314665

1926. 25 pesetas. (Ed. D3). 12 de octubre. San Francisco Javier. Resello en seco del "Estado Español-Burgos". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2187 Numistats ref: 312411

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.271 RIC 271 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2819 Numistats ref: 314986

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 References
161(...). Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). 1,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3536 Numistats ref: 313571

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,85 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4621 Numistats ref: 314694

1906. 50 pesetas. (Ed. B99 y B99a). 24 de septiembre. 2 billetes, sin serie y serie B. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3045 Numistats ref: 313160

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662). 2,55 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4065 Numistats ref: 313943

1890. Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,08 g. AG. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized