Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4559
s/d. Filipinas. Insignia de solapa, con prendedor. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3009
(16)44. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189a) (Cru.C.G. 4635a). 2,82 g. Valor: 2. Contramarca: cabeza de San Juan. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2168
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,25 g. Oxidación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2525
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,47 g. Letras A y U latinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2943
1623. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,44 g. A nombre de Carlos V. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3351
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 17,24 g. CU. Con adornos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3115
1717. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1889). 1 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3346
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,61 g. Busto imaginario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2649
Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4375
1894 y 1896. Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2399
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 17, nº ¿96?). 1,11 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2434. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3677
1957*74. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 27). 12,31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2494
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3666
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 8,54 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3630
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4208
1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 20,04 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3610
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,48 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2422
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo indeterminado, nº 184, mismo ejemplar). 0,70 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3395. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2420
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 170, mismo ejemplar). 0,83 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3394. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2417
Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 33, nº 159, mismo ejemplar). 1,05 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3369. MBC-/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2162
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,40 g. EBC-/MBC+.
64
65
66
67
68
69
70
133
134