Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4088
SH 1306 (1927). Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 23 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3780
1848. Austria. Fernando I. A (Viena). 20 kreuzer. (Kr. 2208). 6,66 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3589
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,10 g. Exceso de metal en anverso. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2223
(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9266) (S. 23) (RIC. 231c). 4,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3184
1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 601). 4,44 g. Doble fecha, una parcialmente visible. Sirvió como joya. Ex Áureo 04/07/2013, nº 2579. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3050
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,27 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4000
1834. Francia. Luis Felipe I. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 749.4). 24,81 g AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4773
Godall. 25 céntimos. (T. 1318). Cartón. Rotura en la esquina inferior derecha. Raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4752
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2525
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,08 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3534
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3092
1710. Felipe V. Valencia. Treseta. (Cal. 2012). 2,57 g. Letra N en posición normal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4590
1686. Guisona. Precinto o plomo de saca. 9,99 g. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3474
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,46 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3979
1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 735.1). 24,85 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3793
1830. Bolivia. Potosí. J. 8 soles. (Kr. 97). 27,05 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4031
1844. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,83 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4023
1841. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). 24,89 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3767
1989. Alemania Oriental. A (Berlín). 20 marcos. (Kr. 127). 20,84 g. AG. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3546
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,85 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3888
An 5 (1796-97). Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 639.1). 24,49 g. AG. BC/BC+.
62
63
64
65
66
67
68
133
134