Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3538 Numistats ref: 313569

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 35 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35) 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4720 Numistats ref: 314594

Billetes / Bank notes Category
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5 y E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Lote de 2 billetes, uno sin serie y serie 2B. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2941 Numistats ref: 313062

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 1117 References
(1)651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117). 1,95 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2688 Numistats ref: 312814

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 1,74 g. Leyendas flojas. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 287. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3371 Numistats ref: 313334

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,26 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer, nº 154. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2675 Numistats ref: 312827

Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/6 de real. (AB. 543). 0,52 g. Perforación. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4441 Numistats ref: 314370

Lotes de conjunto / Lots Category
1959 a 1971. Polonia. 10 zlotych. Lote de 19 monedas distintas. EBC/S/C. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3110 Numistats ref: 314897

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1753 References
(1)704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). 1,36 g. Hendidura. Ex Áureo 16/12/2015, nº 2653. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3478 Numistats ref: 313428

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,50 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2421 Numistats ref: 312681

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 43, nº 178, mismo ejemplar). 0,59 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 370. BC+. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2413 Numistats ref: 312689

Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 30-32). 0,72 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 222. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2384 Numistats ref: 315020

Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 10 mismo ejemplar). 0,32 g. Ex Áureo 07/02/2006, nº 196. MBC/RC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3400 Numistats ref: 313506

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,87 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2230 Numistats ref: 312570

Monedas romanas / Roman coins Category
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,86 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3692 Numistats ref: 313615

2001. Juan Carlos I. (Fuster CO-23). Estuche de la FNMT con las últimas emisiones de la Peseta en plata, con certificado. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3335 Numistats ref: 313370

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 25,27 g. Falsa de época. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2495 Numistats ref: 312607

Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,40 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4658 Numistats ref: 314657

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Serie A. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3323 Numistats ref: 313382

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,82 g. Busto desnudo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4253 Numistats ref: 314156

Lote de 2 silicuas (s. IV-V), una de ellas partida. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized