Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3239 Numistats ref: 313266

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,45 g. Punto bajo la corona de la marca de ceca. Leves rayitas. Precioso color. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3240 Numistats ref: 313265

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
900 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3241 Numistats ref: 313264

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,40 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3242 Numistats ref: 313263

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2063 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). 26,83 g. Sirvió como joya. (MBC-). Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3243 Numistats ref: 313262

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 1518 References
1806. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1518). 4,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3244 Numistats ref: 313261

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1365 References
1801. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1365). 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3245 Numistats ref: 313260

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1382). 0,69 g. Oxidaciones. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3246 Numistats ref: 313259

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 1395 References
1797. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1395). 0,84 g. Dos rayitas y golpecito en reverso. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3247 Numistats ref: 313258

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1404). 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3248 Numistats ref: 313257

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1425 References
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1425). 0,91 g. Perforación. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3249 Numistats ref: 313256

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 1279 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1279). 1,56 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3250 Numistats ref: 313255

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 604 Aureo-Calicó (2008) 966 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 966). 13,17 g. Hojita y rayita. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3251 Numistats ref: 313254

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,87 g. Leves rayitas. Bella. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3252 Numistats ref: 313253

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 651 Aureo-Calicó (2008) 1003 References
1808/7. Carlos IV. México TH. 2 reales. (Cal. 1003 var). 6,72 g. Brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3253 Numistats ref: 313252

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 828 References
1795. Carlos IV. Madrid. 4 reales. (Cal. 828). 13,31 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3254 Numistats ref: 313251

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 885 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,19 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3255 Numistats ref: 313250

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3256 Numistats ref: 313249

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 893 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,24 g. Corrosiones marinas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3257 Numistats ref: 313248

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,95 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC). Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3258 Numistats ref: 313247

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,37 g. Corrosiones marinas. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
74 Past auctions