1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,73 g. Primer año de busto propio. Rayitas, pero bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 311. Escasa. MBC+/EBC-.
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 547) (Restrepo 60-18). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Golpes en parte del canto del reverso. Muy rara. MBC+/MBC-.