Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3538
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35) 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4720
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5 y E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Lote de 2 billetes, uno sin serie y serie 2B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2941
(1)651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117). 1,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2688
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 1,74 g. Leyendas flojas. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 287. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3371
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,26 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer, nº 154. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2675
Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/6 de real. (AB. 543). 0,52 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4441
1959 a 1971. Polonia. 10 zlotych. Lote de 19 monedas distintas. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3110
(1)704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). 1,36 g. Hendidura. Ex Áureo 16/12/2015, nº 2653. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3478
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,50 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2421
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 43, nº 178, mismo ejemplar). 0,59 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 370. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2413
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 30-32). 0,72 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 222. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2384
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 10 mismo ejemplar). 0,32 g. Ex Áureo 07/02/2006, nº 196. MBC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3400
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2230
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,86 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3692
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3335
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 25,27 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2495
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4658
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Serie A. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3323
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,82 g. Busto desnudo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4253
Lote de 2 silicuas (s. IV-V), una de ellas partida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2479
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,86 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
58
59
60
61
62
63
64
133
134