Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3259
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 26,15 g. Oxidaciones limpiadas. Golpes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3260
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 26,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3261
(De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2077. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3262
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3263
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3264
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,89 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3265
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,90 g. Hojita en reverso. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3266
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,90 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3267
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,73 g. Primer año de busto propio. Flan grande. Golpecitos. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3268
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3269
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,68 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3270
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,71 g. Rayitas que afectan a la I de DEI. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3271
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3272
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera falta). 3,71 g. Falsa de época en plata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3273
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,68 g. Limpiada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3274
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,79 g. Primer año de busto propio. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3275
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3276
179(...). Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P-M/AP. 120 grana. (Vti. tipo 108). 27,26 g. Último dígito de la fecha no visible por rayas de acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3277
1797. Fernando III, infante de España. Palermo. Nd-OV. 12 tari. (Vti. 128) (MIR. 603/2). 27 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3278
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3279
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,53 g. MBC-.