Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3604 Numistats ref: 313703

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2605 Numistats ref: 312897

Monedas medievales / Medieval coins Category
Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1934). 0,27 g. Latón. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4767 Numistats ref: 314547

Billetes / Bank notes Category
Bosost. 50 céntimos. (T. 598). Manchas. Raro. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2643 Numistats ref: 312859

Campos. Plom. (Cru.L. 2399). 4,83 g. Grieta. Escaso. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3123 Numistats ref: 314884

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1737. Felipe V. Guatemala. Y. 1 real. (Cal. 1459). 3,16 g. Columnario. Perforación. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4416 Numistats ref: 314395

Lotes de conjunto / Lots Category
1928-1937. Austria. Lote de 6 monedas de 2 chelines. EBC/S/C. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2728 Numistats ref: 312974

1598. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,89 g. Contramarca: cabeza de San Juan. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4741 Numistats ref: 314573

Lote de 8 billetes españoles: 200 pesetas 1980, sin serie 2 y serie M, 500 pesetas 1979, sin serie y serie 1I y 100 pesetas 1979 sin serie y series A y 5M. A examinar. MBC+/S/C-. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4143 Numistats ref: 314065

1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,91 g. AG. Caballito. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4682 Numistats ref: 314633

1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2862 Numistats ref: 314943

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1659 References
1651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659). 0,92 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4207 Numistats ref: 314202

1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 19,86 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3755 Numistats ref: 313752

1970. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 28). 20,96 g. AG. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3749 Numistats ref: 313758

1983. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 92). 16,98 g. AG. Escasa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2853 Numistats ref: 314952

1620. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 198) (Vanhoudt 624.AN). 2,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4209 Numistats ref: 314200

1981. Rusia. 1 rublo. (Kr. 189.1). 12,93 g. CU-NI. Amistad Rusia-Bulgaria. Acuñación de 16000 ejemplares. Rara. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3996 Numistats ref: 314211

1833. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,70 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3757 Numistats ref: 313750

1972. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 41). 20,96 g. AG. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3207 Numistats ref: 313298

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 1389 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,57 g. Golpecitos. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2667 Numistats ref: 312835

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. 1,13 g. Falsa de época en cobre. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized