Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3179 Numistats ref: 314828

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 612 References
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 612). 2,77 g. Leves rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3180 Numistats ref: 314827

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 476). 6,52 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 03/07/2014, nº 1829. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3181 Numistats ref: 314826

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 481 References
1760. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Columnario. Bonita pátina. Golpecito. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3182 Numistats ref: 314825

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 485 References
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). 5,90 g. Ex Áureo 17/03/2011, nº 2295. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3183 Numistats ref: 314824

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). 6,55 g. Columnario. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
90 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3184 Numistats ref: 314823

1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 601). 4,44 g. Doble fecha, una parcialmente visible. Sirvió como joya. Ex Áureo 04/07/2013, nº 2579. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3185 Numistats ref: 314822

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 523 References
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,90 g. Golpecitos. Ex Áureo 26/10/2010, 1568. MBC-. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
65 EUR Estimate
55 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3186 Numistats ref: 314821

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3187 Numistats ref: 314820

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,84 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3188 Numistats ref: 314819

1753. Fernando VII. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,86 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3189 Numistats ref: 314818

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,92 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
285 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3190 Numistats ref: 314817

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 25,75 g. Columnario. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3191 Numistats ref: 314816

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3192 Numistats ref: 314815

1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1915). 1,43 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3193 Numistats ref: 314814

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1914 References
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). 2,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3194 Numistats ref: 314813

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1925 References
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). 2,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3195 Numistats ref: 314812

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 1910 References
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1910). 5,09 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3196 Numistats ref: 313508

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1913 References
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3197 Numistats ref: 313407

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1897 References
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1897). 11,48 g. Atractiva. Ex Colección Elariz. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3198 Numistats ref: 313206

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1774 References
1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774 var). 1,61 g. Rayitas y pequeña punzonada. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
18 Past auctions