Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4587 Numistats ref: 314425

Medallas / Medals Category
Castellterçol. Precinto o plomo de saca. 3,91 g. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2852 Numistats ref: 314953

1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3766) (Van Loon tomo II, pág. 130). 4,49 g. Intercambio de prisioneros. Golpes. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4614 Numistats ref: 314701

Medallas / Medals Category
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4601 Numistats ref: 314714

Medallas / Medals Category
s/d. A Nicolás Salmerón (1838-1908). 2,48 g. 17 mm. Cobre dorado. Con anilla. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4392 Numistats ref: 314218

Lotes de conjunto / Lots Category
1957*58 y *63. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2760 Numistats ref: 312942

1596. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,54 g. A nombre de Carlos V. BC-/BC. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2815 Numistats ref: 314990

s/d (1603-1606). Felipe III. (Cal. pág. 289) (J.S. p. 208-216). 3,50 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís de Segovia 1598. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2808 Numistats ref: 314997

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 6,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2807 Numistats ref: 314998

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 298 Aureo-Calicó (2008) 652 References
(1)604. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 652). 5,74 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2806 Numistats ref: 314999

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 614 References
1603. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 614). 5 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2804 Numistats ref: 315001

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804). 2,30 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2744 Numistats ref: 312958

s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var). 2,68 g. Acuñación floja en parte. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2597 Numistats ref: 312704

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pugesa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3768) (A.N. 37, nº 14). 1,93 g. Factura tosca. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2741 Numistats ref: 312961

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var). 3,40 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2740 Numistats ref: 312962

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 781 Aureo-Calicó (2008) 782 References
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 782 var). 2,98 g. Escasa. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2739 Numistats ref: 312963

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d (1567-1574). Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853). 2,28 g. Granada bajo el león. Sin punto en acueducto de reverso. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2736 Numistats ref: 312966

s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var). 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3772 Numistats ref: 313735

1913. Australia. Jorge V. 1/2 penique. (Kr. 22). 5,56 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2734 Numistats ref: 312968

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 862). 1,07 g. Estrella sobre la torre central. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4506 Numistats ref: 314506

Medallas / Medals Category
1977. Madrid. 25,12 g. Plata. 50º Aniversario del Mercado Filatélico y Numismático de la Plaza Mayor (1927-1977). En estuche original y certificado nº 35. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate