Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3425 Numistats ref: 313481

1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 12,88 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4348 Numistats ref: 314262

Lotes de conjunto / Lots Category
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). Lote de 2 monedas, con y sin punto después de la fecha. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2717 Numistats ref: 312985

s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta). 0,69 g. Rara. (BC/BC-). Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4761 Numistats ref: 314553

Billetes / Bank notes Category
Albesa. 50 céntimos. (T. 87c). Cartón. Raro. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3170 Numistats ref: 314837

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 650). 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4481 Numistats ref: 314330

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha. 8) (V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2694 Numistats ref: 312808

Catalina y Juan de Albret Authority
Tarja Denomination
Cru.V.S. 292 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 292). 1,93 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3851 Numistats ref: 313856

1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 38). 30,06 g. AG. Arte Taíno. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2664 Numistats ref: 312838

Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). 4 g. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2909 Numistats ref: 313094

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 4,25 g. La N de HISPANIARVM al revés. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3599 Numistats ref: 313708

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,49 g. Manchitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3762 Numistats ref: 313745

1977. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 66). 21,02 g. AG. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2606 Numistats ref: 312896

Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 1,47 g. Ex Áureo 21/05/1998, nº 545. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3459 Numistats ref: 313447

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4529 Numistats ref: 314483

Medallas / Medals Category
Irán. Medalla Mohammad Reza Shah Pahlavi. 21,50 g. 36 mm. Plata. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3756 Numistats ref: 313751

1971. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 32). 21,03 g. AG. Escasa. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3544 Numistats ref: 313563

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,82 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3537 Numistats ref: 313570

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4126 Numistats ref: 314082

1989. Jamaica. 10 dólares. (Kr. 140a). 22,54 g. AG. Descubrimiento del Nuevo Mundo. En estuche original, con certificado. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3495 Numistats ref: 313411

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized
172 Past auctions