Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3757
1972. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 41). 20,96 g. AG. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3207
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,57 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2667
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. 1,13 g. Falsa de época en cobre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3315
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3038
1681. Carlos II. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. falta). 7,49 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3992
1832. Francia. Luis Felipe I. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 749.9). 24,77 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3988
1831. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 735.13). 24,78 g. AG. Leves rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2814
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). 6,18 g. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4034
1846. Francia. Luis Felipe I. W (Lille) 5 francos. (Kr. 749.13). 25 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4017
1838. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). 24,89 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3281
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4008
1835. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,81 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3204
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3169
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 648). 1,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3164
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). 2,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3543
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2505
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2497
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3082
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2490
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,95 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4242
1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,60 g. AG. Conservación de la Naturaleza. EBC.
55
56
57
58
59
60
61
133
134