Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3998 Numistats ref: 313909

1833. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,85 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2016 Numistats ref: 312390

Monedas romanas / Roman coins Category
(215-211 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 621) (Craw. 41/11). 6,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3616 Numistats ref: 313691

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Cooperativa "La Dignidad". 5, 10 céntimos (dos), 1 (tres), 5 pesetas y 1 kilo de pan (dos). (AL. 857 a 860 y 863 a 867). Lote de 10 monedas, cuatro con contramarca U.C.B. (Unión Cooperatista Barcelonesa). MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4388 Numistats ref: 314222

Lotes de conjunto / Lots Category
1948. Estado Español. Talleres de San Carlos. Naval. 1 peseta. (Cal. falta). Lote de 2 pruebas. Reversos coincidente y no coincidente. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4527 Numistats ref: 314485

Medallas / Medals Category
1911. Francia. París. Medalla de premio militar. 67,90 g. 50 mm. Cobre. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4526 Numistats ref: 314486

Medallas / Medals Category
1904. Francia. Lyon. Exposición canina. (Forrer Vol. V, 135). 47,28 g. Bronce dorado. 45 mm. Premio de concurso canino. Sociedad canina del sur-este. 1er premio. Grabador: A.M. Rivet. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3786 Numistats ref: 313721

1834. Bélgica. Leopoldo I. 5 céntimos. (Kr. 5.1). 10,04 g. CU. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2402 Numistats ref: 312700

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 18). 0,64 g. Cospel faltado. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4024 Numistats ref: 313984

1841. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,87 g. AG. Parte de Brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4021 Numistats ref: 313987

1840. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,89 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2393 Numistats ref: 315011

Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 12, nº 84 mismo ejemplar). 0,96 g. Cospel faltado. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2223. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2386 Numistats ref: 315018

Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 20 mismo ejemplar). 0,19 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 368. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3196 Numistats ref: 313508

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1913 References
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4780 Numistats ref: 314534

Billetes / Bank notes Category
Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3243 Numistats ref: 313262

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 1518 References
1806. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1518). 4,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2526 Numistats ref: 312775

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4148 Numistats ref: 314060

1868. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,89 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3138 Numistats ref: 314869

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,56 g. Columnario. Perforación reparada. (BC+). Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3134 Numistats ref: 314873

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,69 g. Ex Áureo 21/09/2010, nº 954. BC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3508 Numistats ref: 313599

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
139 Past auctions