Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4172 Numistats ref: 314036

1987. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR555). 10,47 g. CU-NI. "PRÓBA". Escasa. Proof. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2851 Numistats ref: 314954

1614. Alberto e Isabel. Maastricht. 1 liard. (Vti. 80) (Vanhoudt 603.MA). 2,91 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2820 Numistats ref: 314985

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3847 Numistats ref: 313860

s/d (c. 1880). Curaçao. 1 stuiver. (Kr. Tn2). 1,10 g. CU-NI/ZINC. J.J.N (Token de J.J. Naar). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4027 Numistats ref: 313981

1843. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,79 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4020 Numistats ref: 313988

1839. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,91 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3986 Numistats ref: 314724

1831. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 735.7). 25,07 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3694 Numistats ref: 313613

AH 1312 (1894). Afganistán. Abdur Rahman. Kabul. 1 rupia. (Kr. 814). 9,14 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3568 Numistats ref: 313539

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,23 g. Leves marquitas. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3131 Numistats ref: 314876

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2668 Numistats ref: 312834

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 288.1). 0,60 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4644 Numistats ref: 314671

Billetes / Bank notes Category
1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Urquijo Vascongado, Banco Central y Banco Guipuzcoano. Sin numeración y con matriz (tres de ellos sólo a izquierda). S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4225 Numistats ref: 314184

1825. Suiza. Ginebra. 1 sol. (Kr. 120). 0,93 g. Vellón. Leves impurezas. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4079 Numistats ref: 313929

1998. Guatemala. 1 quetzal. (Kr. 284). 11 g. CU-AL-NI. En estuche original con certificado nº 172. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3594 Numistats ref: 313513

1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,86 g. Estrellas anepígrafas. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3728 Numistats ref: 313779

1988. Alemania Oriental. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 122). 12,33 g. CU-NI. Escasa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3566 Numistats ref: 313541

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3833 Numistats ref: 313874

1835. Colombia. 1835. RS. 1 real. (Kr. 87.1). 2,62 g. AG. Hojitas. Escasa. (BC+/BC-). Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3647 Numistats ref: 313660

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1968*1968. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 115 var). 1 g. Reverso girado 120º. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4578 Numistats ref: 314434

Medallas / Medals Category
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized