Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2002
(s.III-I a.C.). Galia Massalia. AE 14. (S. falta) (De la Tour 2022 sim). 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3202
1779. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1608). 3,26 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2233
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2212
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8655) (S. 302) (RIC. 4). 4,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3671
1957*71. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 40). 8,41 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4399
1957 a 1966. Estado Español. Lote de 10 monedas de diversos valores, con fallos de acuñación, falsificaciones, etc. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4252
Lote formado por 1 as de la República Romana y 1 as de Domiciano. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3998
1833. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,85 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2016
(215-211 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 621) (Craw. 41/11). 6,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3616
Barcelona. Cooperativa "La Dignidad". 5, 10 céntimos (dos), 1 (tres), 5 pesetas y 1 kilo de pan (dos). (AL. 857 a 860 y 863 a 867). Lote de 10 monedas, cuatro con contramarca U.C.B. (Unión Cooperatista Barcelonesa). MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4388
1948. Estado Español. Talleres de San Carlos. Naval. 1 peseta. (Cal. falta). Lote de 2 pruebas. Reversos coincidente y no coincidente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4527
1911. Francia. París. Medalla de premio militar. 67,90 g. 50 mm. Cobre. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4526
1904. Francia. Lyon. Exposición canina. (Forrer Vol. V, 135). 47,28 g. Bronce dorado. 45 mm. Premio de concurso canino. Sociedad canina del sur-este. 1er premio. Grabador: A.M. Rivet. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3786
1834. Bélgica. Leopoldo I. 5 céntimos. (Kr. 5.1). 10,04 g. CU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2402
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 18). 0,64 g. Cospel faltado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4024
1841. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,87 g. AG. Parte de Brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4021
1840. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,89 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2393
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 12, nº 84 mismo ejemplar). 0,96 g. Cospel faltado. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2223. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2386
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 20 mismo ejemplar). 0,19 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 368. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3196
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4780
Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. MBC+.