s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
1683. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 612). 6,36 g. Triple ensayador. CARO(...) visible. Punto sobre la V de Vltra. Acuñación floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 106. (MBC+).
1685. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 615). 6,70 g. Doble fecha y doble ensayador. POTOS(...) visible. Grieta, pero buen ejemeplar. MBC+.
1696. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 627). 7,76 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. (...)OTO visible. MBC-.
1686. Carlos II. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 699.BG). 13,96 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 701. Rara. MBC.
1701. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 391). 26,21 g. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 433. Rarísima. MBC-/MBC.