Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4644
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4225
1825. Suiza. Ginebra. 1 sol. (Kr. 120). 0,93 g. Vellón. Leves impurezas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4079
1998. Guatemala. 1 quetzal. (Kr. 284). 11 g. CU-AL-NI. En estuche original con certificado nº 172. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3594
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,86 g. Estrellas anepígrafas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3728
1988. Alemania Oriental. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 122). 12,33 g. CU-NI. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3566
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,08 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3833
1835. Colombia. 1835. RS. 1 real. (Kr. 87.1). 2,62 g. AG. Hojitas. Escasa. (BC+/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3647
1968*1968. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 115 var). 1 g. Reverso girado 120º. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4578
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4061
1858. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,89 g. CU. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2816
s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. (Cal. pág. 289) (J.S. E-11). 5,71 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Segovia 1601.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3198
1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774 var). 1,61 g. Rayitas y pequeña punzonada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3298
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 4,51 g. Falsa de época en cobre. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2746
s/d. Felipe II. Granada. F. 2 maravedís. (Cal. 826). 4,32 g. Torres laterales globulares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4025
1842. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,86 g. AG. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3759
1974. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 53). 20,97 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3758
1973. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 46). 20,97 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2572
Banyoles. 1 diner. (Cru.L. 1057 var) (Cru.C.G. 3658 var). 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4337
1731 y 1738. Felipe V. 1/2 real. Lote de 2 monedas, cecas distintas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3742
1976. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 62). 16,91 g. AG. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4179
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 197). 16,69 g. AG. Escasa. Proof.
49
50
51
52
53
54
55
133
134