1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC.
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504a var) (Cru.Segadors 9 var). 0,85 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha muy floja. Ex Áureo 25/09/1992, nº 586. Rara. BC+.
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 125) (Cru.C.G. 4506f, mismo ejemplar, fotografiado como 4506g) (Cru.Segadors 17, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 169, nº 7, mismo ejemplar). 0,51 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267). 1,49 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Buen ejemplar. (EBC-).
1612 y 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. 3,09 g. Busto Lluís XIII. Leyendas de mal arte sin sentido: fecha 1612 en anverso y 1640 en reverso. Falsa de época muy curiosa. Rara. BC+.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 221. Muy rara. MBC+.
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Pellicer 69ii, mismo ejemplar). 11,53 g. Lluís XIII. Separación de leyenda por en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 703. Muy rara. MBC/MBC-.