Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2979 Numistats ref: 313024

Felipe IV Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1350 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2980 Numistats ref: 313023

(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504a var) (Cru.Segadors 9 var). 0,85 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha muy floja. Ex Áureo 25/09/1992, nº 586. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2981 Numistats ref: 313022

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 125 References
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 125) (Cru.C.G. 4506f, mismo ejemplar, fotografiado como 4506g) (Cru.Segadors 17, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 169, nº 7, mismo ejemplar). 0,51 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2982 Numistats ref: 313021

1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. 0,58 g. Acuñación descuidada con LVD XIII en anverso. Muy curiosa. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2983 Numistats ref: 313020

Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 149). 1,20 g. Felipe IV. Rara. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2984 Numistats ref: 313019

Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 151 References
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 151) (Cru.C.G. 4555a). 1,51 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2985 Numistats ref: 313018

1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267). 1,49 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Buen ejemplar. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2986 Numistats ref: 313017

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131) (Cru.C.G. 4542). 3,93 g. Felipe IV. Con S-I. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2987 Numistats ref: 313016

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 3,84 g. Principat. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2988 Numistats ref: 313015

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 140) (Cru.C.G. 4553). 3,80 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2989 Numistats ref: 313014

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.C.G. 4553a). 3,60 g. Lluís XIV. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2990 Numistats ref: 313013

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 145 References
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 145). 4,15 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2991 Numistats ref: 313012

1612 y 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. 3,09 g. Busto Lluís XIII. Leyendas de mal arte sin sentido: fecha 1612 en anverso y 1640 en reverso. Falsa de época muy curiosa. Rara. BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2992 Numistats ref: 313011

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147). 3,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2993 Numistats ref: 313010

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 221. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2994 Numistats ref: 313009

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1(6)40. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4520c var). 12,84 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2995 Numistats ref: 313008

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Pellicer 69ii, mismo ejemplar). 11,53 g. Lluís XIII. Separación de leyenda por en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 703. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2996 Numistats ref: 313007

16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100, falta var) (Cru.C.G. 4573c). 4,37 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2997 Numistats ref: 313006

Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100). 2,98 g. Fecha no visible. Escasa. BC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2998 Numistats ref: 313005

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). 5,28 g. Lluís XIII. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
38 Past auctions