Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2752 Numistats ref: 312950

s/d. Felipe II. Barcelona. 1 croat. 2,87 g. Falsa de época en latón. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4030 Numistats ref: 313978

1843. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,96 g. AG. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4519 Numistats ref: 314493

Medallas / Medals Category
s/d. Filipinas. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4347 Numistats ref: 314263

Lotes de conjunto / Lots Category
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 monedas, letras C distintas. A examinar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2571 Numistats ref: 312730

Monedas medievales / Medieval coins Category
1600. Banyoles. 1 diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,76 g. Fecha poco visible. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4186 Numistats ref: 314022

1898. Portugal. Carlos I. 200 reis. (Kr. 537). 5,01 g. AG. 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2288 Numistats ref: 312512

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2514 Numistats ref: 312788

Jaume II Authority
Alfonsí menut Denomination
Cru.V.S. 363 References
Jaume II (1291-1327). Sardenya. Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180). 0,45 g. Escasa. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3377 Numistats ref: 313328

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 706 References
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 706). 7,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3369 Numistats ref: 313336

1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 8,71 g. Desmonetizada. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3509 Numistats ref: 313598

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4688 Numistats ref: 314627

Billetes / Bank notes Category
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 2 billetes, sin serie y serie M. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3845 Numistats ref: 313862

1977. Cuba. 20 pesos. (Kr. 40). 26,06 g. AG. Antonio Maceo, militar cubano. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3844 Numistats ref: 313863

1977. Cuba. 20 pesos. (Kr. 39). 26,06 g. AG. Máximo Gómez, militar cubano. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2657 Numistats ref: 312845

Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). 2,66 g. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2897 Numistats ref: 313105

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2646 Numistats ref: 312856

Inca. Plom. (Cru.L. 2404 var). 3,38 g. Incrustaciones. Escaso. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3785 Numistats ref: 313722

1856. Bélgica. Leopoldo I. 1 céntimo. (Kr. 1.2). 1,97 g. CU. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3745 Numistats ref: 313762

1980. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 77). 17,06 g. AG. Escasa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4159 Numistats ref: 314049

1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR392). 16,12 g. AG. "PROBA". Escasa. Proof. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized