Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2986
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131) (Cru.C.G. 4542). 3,93 g. Felipe IV. Con S-I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2987
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 3,84 g. Principat. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2988
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2989
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.C.G. 4553a). 3,60 g. Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2990
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 145). 4,15 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2991
1612 y 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. 3,09 g. Busto Lluís XIII. Leyendas de mal arte sin sentido: fecha 1612 en anverso y 1640 en reverso. Falsa de época muy curiosa. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2992
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147). 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2993
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 221. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2994
1(6)40. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4520c var). 12,84 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2995
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2996
16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100, falta var) (Cru.C.G. 4573c). 4,37 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2997
Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100). 2,98 g. Fecha no visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2998
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). 5,28 g. Lluís XIII. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2999
(164)1. Girona. 5 rals. 11,25 g. Principat. Falsa de época en plata. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1389. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3000
16(42). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615 var). 11,51 g. Principat. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3001
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 183) (Cru.C.G. 4621). 4,71 g. Principat. Escudos estrechos. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3002
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622c). 3,34 g. N del reverso al revés. Principat. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3003
1642. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 71) (Cru.C.G. 4625a). 11,77 g. Principat. Oxidaciones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3004
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3005
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 717, de Felipe III) (Cru.C.G. 4631). 1,81 g. Felipe IV. Armas catalanas. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3006
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). 1,19 g. Felipe IV. Busto grande. Anverso algo descentrado. Escasa. MBC-.