Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2944
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2945
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2946
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,69 g. Raya en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 446. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2947
1666. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 914). 7,37 g. Doble fecha y triple ensayador. Rayas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2948
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2949
1627. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944). 6 g. Visible el ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2950
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2951
1(...). Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. falta). 6,09 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2952
1632. Felipe IV. Bruselas. 1/4 patagón. (Vti. 673) (Vanhoudt 647.BS). 6,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2953
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 360. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2954
(¿1623?). Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (Cal. tipo 149). 13,13 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2955
1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 842. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2956
1628. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 176) (MIR. 355/8). 10,54 g. Fecha 16288 por doble acuñación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2957
1638. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 179) (MIR. 355/11). 10,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2958
1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 848) (Vanhoudt 641.BS). 15,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2959
163. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 27,23 g. Las de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 329. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2960
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2961
Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Kr. falta). 27,45 g. Resello de Guatemala falso. Muy raro sobre esta moneda. Fecha no visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2962
(16)49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 25,83 g. Curioso flan. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2963
(1)644. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 491) (Paoletti 222). 27,23 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 507. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2964
(16)44. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,44 g. Ensayador no visible. Rara. MBC-.