Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2879 Numistats ref: 314926

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,26 g. Cospel ligeramente irregular. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2880 Numistats ref: 314925

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 1540 References
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2881 Numistats ref: 314924

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 0,89 g. Busto pequeño. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2882 Numistats ref: 314923

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1594). 0,92 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2883 Numistats ref: 314922

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 282 Aureo-Calicó (2008) 1649 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649). 1,28 g. Sin puntos acotando el valor. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2884 Numistats ref: 314921

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 1258 References
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258). 1,80 g. Valor en números romanos. Grieta en canto. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2885 Numistats ref: 314920

1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta). 2,06 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2886 Numistats ref: 314919

1663. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error fechas). 2,03 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2887 Numistats ref: 314918

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 2,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2888 Numistats ref: 314917

1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta). 7,42 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2889 Numistats ref: 314916

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1413 References
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 5,42 g. Escudo grande. El 5 de la fecha como S. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2890 Numistats ref: 314915

(1661). Felipe IV. (MD (Madrid)). A. 8 maravedís. (Cal. tipo 322 var). 2,01 g. Acuñada a martillo. Sin marca de ceca. Fecha no visible. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2891 Numistats ref: 314914

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 356 Aureo-Calicó (2008) 1418 References
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2892 Numistats ref: 314913

1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta). 2,22 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2893 Numistats ref: 314912

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2 g. Florón en vez de punto entre D y G. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2894 Numistats ref: 314911

1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1426). 2 g. El 8 del valor horizontal. Un punto sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2895 Numistats ref: 314910

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 6,33 g. Acueducto horizontal de tres arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2896 Numistats ref: 314909

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521 var). 7,46 g. Valor VII por error. Escasa. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2897 Numistats ref: 313105

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2898 Numistats ref: 313004

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1579 References
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-625). 2,44 g. Acuñada a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar para el tipo. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
22 Past auctions