Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2839 Numistats ref: 314966

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 208 References
1611. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 208). 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2840 Numistats ref: 314965

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 215 References
16(20). Felipe III. Madrid. . 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 266. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2841 Numistats ref: 314964

(1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Raytas. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2842 Numistats ref: 314963

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 292 References
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,59 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2843 Numistats ref: 314962

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 123 References
s/d. Felipe III. Potosí. . 8 reales. (Cal. 123 var) (Paoletti 141). 27,30 g. Leones y castillos. Rara. BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2844 Numistats ref: 314961

1601/0. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67, no señala la rectificación de fecha). 26,79 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Manchas. Rectificación muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2845 Numistats ref: 314960

1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 580. Única conocida. (MBC+). Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2846 Numistats ref: 314959

1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 486. Muy rara. (BC). Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2847 Numistats ref: 314958

s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cal. 72 var). 7,02 g. Estrella de ocho puntas sobre los busto y otra ¿estrella? mal acuñada debajo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 742. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2848 Numistats ref: 314957

1615. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 14) (Vanhoudt 593.AN). 1,42 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2849 Numistats ref: 314956

1610. Alberto e Isabel. Amberes. 1 liard. (Vti. 57) (Vanhoudt 592.AN). 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2850 Numistats ref: 314955

s/d. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 60) (Vanhoudt 592.MA). 3,14 g. BC+/BC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2851 Numistats ref: 314954

1614. Alberto e Isabel. Maastricht. 1 liard. (Vti. 80) (Vanhoudt 603.MA). 2,91 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2852 Numistats ref: 314953

1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3766) (Van Loon tomo II, pág. 130). 4,49 g. Intercambio de prisioneros. Golpes. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2853 Numistats ref: 314952

1620. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 198) (Vanhoudt 624.AN). 2,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2854 Numistats ref: 314951

s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO). 6,74 g. BC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2855 Numistats ref: 314950

16Z (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611, de Felipe III). 0,44 g. La leyenda con HISPA corresponde a Felipe IV. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2856 Numistats ref: 314949

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 1228 References
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228). 1,36 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2857 Numistats ref: 314948

1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Barrera 41). 1,41 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2858 Numistats ref: 314947

s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387). 2,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized