1611. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 208). 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. (MBC).
16(20). Felipe III. Madrid. . 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 266. Muy rara. MBC/MBC+.
(1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Raytas. Rara. BC+.
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,59 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
1601/0. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67, no señala la rectificación de fecha). 26,79 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Manchas. Rectificación muy rara. MBC-.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 580. Única conocida. (MBC+).
1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 486. Muy rara. (BC).
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cal. 72 var). 7,02 g. Estrella de ocho puntas sobre los busto y otra ¿estrella? mal acuñada debajo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 742. Rara. MBC/MBC+.
16Z (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611, de Felipe III). 0,44 g. La leyenda con HISPA corresponde a Felipe IV. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).