Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3545
1885*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. tipo 7). 24,70 g. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3389
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). 13,76 g. Flores de 5 pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3388
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). 13,15 g. Flores de 5 pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4717
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 21 de octubre, Pérez Galdós. Serie Y. Impresión del reverso desplazada 1 centímetro hacia arriba. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3375
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 6,93 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4456
1975. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25 y 50 centavos y 1 dólar. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4455
1974. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4448
Rusia. Lote de 3 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4683
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie G. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2656
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4275
Lote de 1 óbolo y 1 dinero de Aragón de Jaume I (1213-1276). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2645
Felanitx. (Cru.L. 2401 y 2402). Lote de 2 plomos distintos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3819
1999. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 356). 25 g. AG. 225º Aniversario de la Exposición a las Islas de la Reina Carlota. 1 dólar, en estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2889
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 5,42 g. Escudo grande. El 5 de la fecha como S. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2888
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta). 7,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2621
Puigcerdà. 1 ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). 1 g. Contramarca: P (realizada en 1582). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2608
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3801). 0,42 g. 2 monedas, una falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3642
1949*1953. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 107). 4,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4577
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,73 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2856
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228). 1,36 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4076
1893. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 161). 0,70 g. AG. EBC.