Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4571 Numistats ref: 314441

Medallas / Medals Category
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. 47x28 mm. Metal dorado. Con anilla y cinta. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2794 Numistats ref: 312908

1601. Felipe III. Cuenca. J. 2 maravedís. (Cal. 673). 2,66 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2849 Numistats ref: 314956

1610. Alberto e Isabel. Amberes. 1 liard. (Vti. 57) (Vanhoudt 592.AN). 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3033 Numistats ref: 313172

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1680. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 860). 7,18 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4558 Numistats ref: 314453

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Exposición Universal. (AN. II, nº77 p.271). 30 mm. Esmalte. Insignia de solapa de Jurado. Falta prendedor. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2784 Numistats ref: 312918

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595). 1,34 g. El 5 de la fecha en forma de S. Defecto de cospel. (MBC). Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4542 Numistats ref: 314470

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Adoración Nocturna al SSM. Sagrament Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 37,36 g. 60x64 mm. Forma de rombo. Con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2817 Numistats ref: 314988

s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 7,23 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3447 Numistats ref: 313459

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 1,91 g. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2745 Numistats ref: 312957

s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 873). 4,17 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4516 Numistats ref: 314496

Medallas / Medals Category
1952. Chile. Primera Exposición Chilena de Numismática. José Toribio Medina. 54,81 g. 50 mm. Latón. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4512 Numistats ref: 314500

Medallas / Medals Category
1981. Andorra. Medalla Veguería episcopal. 24,90 g. 38 mm. Plata. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2737 Numistats ref: 312965

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 889 Aureo-Calicó (2008) 890 Aureo-Calicó (2008) 891 References
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 889). 0,94 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2733 Numistats ref: 312969

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 818 Aureo-Calicó (2008) 819 Aureo-Calicó (2008) 820 Aureo-Calicó (2008) 821 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818 var). 1,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2587 Numistats ref: 312714

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1666). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2988 Numistats ref: 313015

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 140) (Cru.C.G. 4553). 3,80 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4495 Numistats ref: 314316

Medallas / Medals Category
(hacia 1910). 56,72 g. 51 mm. Bronce dorado. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4130 Numistats ref: 314078

1972. Jersey. Isabel II. 2 libras. (Kr. 37). 21,68 g. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3869 Numistats ref: 313838

1930. Estonia. 2 coronas. (Kr. 20). 11,92 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3825 Numistats ref: 313882

China. Moneda "bambú". 4,57 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate