Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4401
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2627
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). 3,85 g. Oxidaciones. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2880
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4592
1645. Mataró. Precinto o plomo de saca. 13,27 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3308
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1587). 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4589
Cervera. Precinto o plomo de saca. 6,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3651
1948. Estado Español. Talleres San Carlos. Naval. 1 peseta. (Cal. falta). 3,42 g. Coincidente. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2607
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 0,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4581
Ponderal de 2 reales. (R.Ros pág. 256 sim). 6,57 g. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4628
1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. Lote de 5 billetes correlativos, serie E. Leve doblez. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2599
Lleida. Lote de 2 diners, busto a derecha, falsos de época muy curiosos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2797
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827). 1,52 g. El valor corta la orla interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3037
1680. Carlos II. (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 898). 5,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3036
1696. Carlos II. Linares. 2 maravedis. (Cal tipo 163, falta var). 5,38 g. Fecha partida y con los números muy separados. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3624
Barcelona. Cooperativa Casa Antúnez. 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 1779 y 1780). Dos monedas, serie completa. Escasas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3621
Barcelona. Industrial Montalfita E.C. (Empresa Colectivizada). 1 y 2 pesetas. (AL. 1295 y 1296). Dos monedas, serie completa. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4211
1976. Samoa. 1 tala. (Kr. 22a). 30,42 g. AG. Juegos Olímpicos-Montreal '76. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4528
s/d (Ca. 1920). Francia. Medalla. 41,73 g. 46 mm. Cobre. Premio de la Sociedad Canina de la Costa Azul. Sin otorgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4525
1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2584
Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). 0,71 g. Limpiada. Algo alabeada. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2987
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 3,84 g. Principat. Grieta. MBC-.
35
36
37
38
39
40
41
133
134