1573. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1212) (Vanhoudt 298.MA). 31,54 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 253. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 501. Rara. MBC.
1592. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,34 g. Escudo entre S//B y fecha en vertical. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 248. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1590. Felipe II. Sevilla. C/. 2 escudos. (Cal. 69 var. (Tauler 40a, mismo ejemplar). 6,76 g. La C del ensayador rectificada sobre . Ex Colección Caballero de Yndias, nº 1121. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 567. Muy rara y más con esta rectificación. MBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71 var). 6,62 g. Escudo entre y A/. Flores en los ángulos interiores del reverso. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 16/03/1993, nº 314. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 346. Muy rara. MBC.
1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,77 g. La fecha: 16. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+.