Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2719 Numistats ref: 312983

1523. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32) (W. Schulten 62). 3,32 g. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2720 Numistats ref: 312982

s/d (1521-1556). Carlos I. Brujas. 1 patard. (Vti. 477) (Vanhoudt 229.BG). 2,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2721 Numistats ref: 312981

1512. Carlos I. Maestrich. 2 patards. (Vti. tipo 135, falta var) (Vanhoudt. 203MA). 2,65 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2722 Numistats ref: 312980

1554. Carlos I. Campen. 3 kreuzer. (Kr. 49). 2,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2723 Numistats ref: 312979

1546. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 702. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2724 Numistats ref: 312978

s/d (1521-1556). Carlos I. Brujas. 1/2 real. (Vti. 488) (Vanhoudt 228.BG). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2725 Numistats ref: 312977

1530. Carlos I. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). 5,56 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2726 Numistats ref: 312976

s/d. Carlos I. Nápoles. R (en el 4º cuartel). 1 escudo (Vyi. falta) (MIR 132/3). 3,40 g. Ligera doble acuñación. Brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2727 Numistats ref: 312975

s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vanhoudt 222 AN). 2.89 g. Hojitas. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
276 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2728 Numistats ref: 312974

1598. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,89 g. Contramarca: cabeza de San Juan. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2729 Numistats ref: 312973

s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 836). 0,60 g. N entre puntos pequeños. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2730 Numistats ref: 312972

Felipe II Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 837 References
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 1,05 g. N entre roeles. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2731 Numistats ref: 312971

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 791 Aureo-Calicó (2008) 792 Aureo-Calicó (2008) 793 Aureo-Calicó (2008) 794 References
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793). 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2732 Numistats ref: 312970

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta). 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2733 Numistats ref: 312969

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 818 Aureo-Calicó (2008) 819 Aureo-Calicó (2008) 820 Aureo-Calicó (2008) 821 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818 var). 1,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2734 Numistats ref: 312968

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 862). 1,07 g. Estrella sobre la torre central. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2735 Numistats ref: 312967

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863). 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2736 Numistats ref: 312966

s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var). 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2737 Numistats ref: 312965

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 889 Aureo-Calicó (2008) 890 Aureo-Calicó (2008) 891 References
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 889). 0,94 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2738 Numistats ref: 312964

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 899 References
s/d. Felipe II. Valladolid. F. 1 blanca. (Cal. 899). 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
2 Past auctions