1611. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 208). 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. (MBC).
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 863). 16,73 g. EBC-/MBC+.
1629. Felipe IV. ¿Toledo?. 1/2 real. (Cal. falta). 1,26 g. Visible el nombre del rey en reverso. Sólo conocemos otro ejemplar, Áureo 26/04/2006, nº 320. MBC.
163. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 27,23 g. Las de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 329. Muy rara. MBC.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 238). 4,34 g. Cospel algo irregular. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 37. Rara. (MBC+).