Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3872
Francia. Luis, el piadoso (814-840). Óbolo. (MG. 473). 0,73 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3526
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3866
1987. Estados Unidos. 5 dólares. (Fr. 198). AU. Bicentenario de la Constitución. En estuche oficial. Con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4799
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3158
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,69 g. Columnario. Raspadura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3826
(s. XIX-XX). China. Yunnan. Sycee. (C. 30). 27 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2461
1993. Jetón moderno. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2840
16(20). Felipe III. Madrid. . 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 266. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2775
(15)91/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). 27,02 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. Leves oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 573. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 241. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2152
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). 2,07 g. Leve grieta. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2299
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1090 var) (ACIP. 75) (Villaronga II, nº 301, mismo ejemplar). 0,70 g. Anverso algo descentrado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2333
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1356). 2,04 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3879
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3691
1992. Juan Carlos I. 40000 pesetas. (Hnos. Guerra 662). 13,5 g. V Centenario. 4ª serie. Molino ecuestre. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3690
1991. Juan Carlos I. 40000 pesetas. (Hnos. Guerra 654). 13,5 g. V Centenario. Doble águila imperial. 3ª serie. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3689
1990. Juan Carlos I. 40000 pesetas. (Hnos. Guerra 646). 13,5 g. V Centenario. 2ª serie. Felipe II. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3688
1989. Juan Carlos I. 40000 pesetas. (Hnos. Guerra 635). 13,5 g. V Centenario. 1ª serie. Mar tenebrosa. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2839
1611. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 208). 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3003
1642. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 71) (Cru.C.G. 4625a). 11,77 g. Principat. Oxidaciones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4182
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao/100 reis. (Gomes 93.01). 5,84 g. Letras N invertidas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2013