1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 360. Rara. MBC-.
Lote de 3 matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,59 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.