Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4250
Lote de 20 dracmas "à la croix", dos forradas. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2471
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1912). 0,23 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2470
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). 0,27 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2469
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,57 g. Grietas que atraviesan la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4633
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa, en expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4568
Lote de 3 matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4566
Matriz para sello de cera o lacre. 20 mm. Circular. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2842
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2833
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 reales. (Cal. 333). 4,47 g. La leyenda del reverso se inicia dos veces por doble acuñación. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2355
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2079 var) (ACIP. 1989). 14,84 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2314
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2257
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). 13,95 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2256
Abarildur (en Catalunya). Sextante. (FAB. 8) (ACIP. 2063). 1,48 g. Cospel cuadrado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2946
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,69 g. Raya en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 446. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2254
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2219
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957 var) (BMC. XX, 510 var). 11,30 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4284
Lote de 16 plomos de Mallorca, alguno escaso. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3704
1906. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3702
1889. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3830 var). 7,96 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4259
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4227
1556. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8773). 27,95 g. AG. Raya. MBC.