Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 66. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas, ésta última probable reproducción moderna. MBC+.
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3528) . 3,98 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 730. Escasa. MBC-.