Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2284
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 11,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4484
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2947
1666. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 914). 7,37 g. Doble fecha y triple ensayador. Rayas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2935
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,30 g. PH bajo corona en reverso. Doble ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2927
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181). 1,44 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2228
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189, de Antonino pío) (RIC. 90). 3,22 g. Restitución de Trajano Decio. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4295
Lote de 13 diners y 2 òbols medievales catalanes de reinados y cecas distintas, a clasificar. Total 15 monedas. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2638
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.L. 2309.3) (Cru.C.G. 3907b). 0,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2881
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 0,89 g. Busto pequeño. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4642
1936. Gijón. 5, 10 (dos), 25, 50 (dos) y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 7 billetes, una serie completa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4247
Lote de 5 óbolos de la Galia. A clasificar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3064
1685. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 615). 6,70 g. Doble fecha y doble ensayador. POTOS(...) visible. Grieta, pero buen ejemeplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3304
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,04 g. CU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4632
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. En expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3039
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897, mismo ejemplar). 5,89 g. Acuñada para el comercio con Orán. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 936. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4563
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. 13x10 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4552
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4398
1972 a 1975. Estado Español. Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2758
(1590-1592). Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. tipo 416). 3,26 g. Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 612. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2757
1588. Felipe II. Sevilla. (). 1 real. (Cal. 668). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC.