Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2483
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,22 g. T latina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2484
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,28 g. T latina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2485
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,87 g. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2486
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2487
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2488
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var inédita) (Cru.C.G. 2023 var). 0,49 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2489
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,73 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2490
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,95 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2491
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2492
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2493
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2494
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2495
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2496
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2497
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2498
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2499
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2500
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Moneda partida en dos trozos. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2501
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Desdoblada. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2502
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2503
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,48 g. MBC+/EBC-.
21
22
23
24
25
26
27
133
134