Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2440 Numistats ref: 312662

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,67 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
82 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2441 Numistats ref: 312661

AH 214. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,61 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2442 Numistats ref: 312660

AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,81 g. Ceca parcial, fecha totalmente legible. Rara. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2443 Numistats ref: 312659

AH 431 o 432. Taifa de Tortosa. Mokatil. Dirhem. (V. 1268 o 1269) (Prieto 183). 1,94 g. Sin nombres en anverso. Márgenes recortados, fecha y ceca fuera de cospel, pero nombres del rey muy claros. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
200 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2444 Numistats ref: 312658

Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Fracción de dinar sin orlas. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). 1,63 g. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2445 Numistats ref: 312657

Almorávides. Yusuf. Quirate. Inédita. 0,79 g. Variante con reverso: en 2ª línea, en 3ª. Inédita. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2446 Numistats ref: 312656

Almorávides. Yusuf y el Amir Ali. Quirate. (V. 1541) (Hazard 903). 0,96 g. Muy rara. MBC Description
MBC Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2447 Numistats ref: 312655

AH 501. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). 4,05 g. Estuvo montada. Rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2448 Numistats ref: 312654

AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2449 Numistats ref: 312653

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (V. 1690) (Hazard 934). 0,47 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2450 Numistats ref: 312652

Almorávides. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,92 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2451 Numistats ref: 312651

Almohades. Abd el-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2452 Numistats ref: 312650

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2453 Numistats ref: 312649

AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S.Album 214). 3,95 g. Rayitas. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2454 Numistats ref: 312648

AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S.Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2455 Numistats ref: 312647

AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2456 Numistats ref: 312646

Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II. Fez. Dobla. (S.Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,36 g. Dos perforaciones. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2457 Numistats ref: 312645

¿AH 475?. Sulayhibas del Yemen. A nombre de al-Mubarram Ahmad, por su viuda Arwa. Aden. Dinar maliki. (S.Album 1077). 2,37 g. Escritura muy esquemática, fecha incierta. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2458 Numistats ref: 312644

AH (4)98. Sulayhidas del Yemen. Acuñada a nombre de al-Mukarram Ahmad por su viuda, Arwa. Di lillah. 1/2 dinar maliki. (S.Album 1078.1). 1,18 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2459 Numistats ref: 312643

AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized