Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,81 g. Ceca parcial, fecha totalmente legible. Rara. BC+/MBC.
AH 431 o 432. Taifa de Tortosa. Mokatil. Dirhem. (V. 1268 o 1269) (Prieto 183). 1,94 g. Sin nombres en anverso. Márgenes recortados, fecha y ceca fuera de cospel, pero nombres del rey muy claros. BC-/BC.
Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Fracción de dinar sin orlas. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). 1,63 g. Muy rara y más así. MBC+.
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S.Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC.
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC.
¿AH 475?. Sulayhibas del Yemen. A nombre de al-Mubarram Ahmad, por su viuda Arwa. Aden. Dinar maliki. (S.Album 1077). 2,37 g. Escritura muy esquemática, fecha incierta. MBC+.
AH (4)98. Sulayhidas del Yemen. Acuñada a nombre de al-Mukarram Ahmad por su viuda, Arwa. Di lillah. 1/2 dinar maliki. (S.Album 1078.1). 1,18 g. EBC.
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.